• 新疆农业大学招聘
  • 吉林大学珠海学院
新闻资讯 科研机构 招 聘 会
人 才 库 校园招聘 海归就业
就业联盟 猎头服务 HR工具箱
地区分站:

东南大学诚聘海内外英才

东南大学坐落于钟灵毓秀、虎踞龙蟠的金陵古都——南京,建有四牌楼、九龙湖、丁家桥等校区,占地面积5880亩,是中央直管、教育部直属的全国重点大学,是985工程211工程重点建设的大学之一。

东南大学是我国最早建立的高等学府之一,素有学府圣地东南学府第一流之美誉。东南大学前身是创建于1902年的三江师范学堂,1952年全国院系调整,学校文理等科迁出,以原中央大学工学院为主体,先后并入复旦大学、交通大学、浙江大学、金陵大学等校的有关系科,在中央大学本部原址四牌楼2号建立了南京工学院,19885月学校复更名为东南大学。经过一百多年的创业发展,如今的东南大学已成为一所以工科为主要特色,理学、工学、医学、文学、法学、哲学、教育学、经济学、管理学、艺术学等多学科协调发展的综合性、研究型大学,全日制在校生30000余人,专任教师2700余人。

学校设有29个院(系),拥有75个本科专业,5个国家一级重点学科(涵盖15个二级学科),5个国家二级重点学科,3个国家重点实验室,3个国家工程研究中心,2个国家工程技术研究中心,并以此为依托形成了一批重点科研基地。在2012年第三轮全国学科评估中,有10个学科位列全国前五位,其中生物医学工程、交通运输工程、艺术学理论等3个学科位列全国第一位,建筑学、电子科学与技术、风景园林学等3个学科位列全国第二位,土木工程、城乡规划学等2个学科位列全国第三位,信息与通信工程位列第四位,仪器科学与技术位列第五位,排名第一的学科数并列全国高校第七位。据最新发布的ESI学科排名,我校工程学、材料科学、数学、物理学、化学、临床医学、计算机科学、生物学与生物化学、药理学与毒理学共9个学科进入ESI世界前1%,三个学科跻身全球百强之列,其中,工程学位列第44位,计算机科学位列第72位,数学位列第98位。


东南大学九龙湖校区

东南大学拥有九龙湖、四牌楼、丁家桥等校区,占地面积5888亩,地铁3号线便利直达。校区周边拥有东南大学幼儿园、北京东路小学、南京外国语学校等优质幼儿园和重点中小学,教育资源丰富,配套资源一应俱全。


东南大学教师住房

东南大学幼儿园

一、千人计划和青年千人计划
  1、千人计划
  在海外知名高校、科研院所、国际知名企业或金融机构担任正教授或相当职务;从事自然科学、工程技术以及经济金融、管理等领域研究的申报人年龄不超过55周岁,从事人文社科领域研究的申报人年龄不超过60周岁,非华裔外国专家的申报人年龄不超过65周岁。长期项目至少连续在学校工作3年,每年不少于9个月。短期项目至少连续在学校工作3年,每年不少于2个月。
  待遇:除国家提供的个人补助及科研经费外,学校还提供:

1)岗位:直接聘为正高二级岗;

2)薪酬:聘期内享受70万年薪;

3)科研经费:学校提供100-300万科研经费;

4)住房:符合国家和学校政策的,可优惠购买住房一套;

5)其他:提供充足的办公实验室用房,优先支持组建科研团队,博、硕士招生指标予以政策性倾斜,协助解决配偶工作及子女入学。
  2、青年千人计划
  从事自然或工程技术领域,在海外知名高校、科研机构或知名企业研发机构有正式教学或科研职位,年龄不超过40周岁;取得博士学位,并有3年以上海外科研工作经历(业绩条件特别突出的海外博士可申请破格);已经在国内工作的,回国时间应在一年以内,海外工作的引进后需全职回国工作。
  待遇:除国家提供的个人补助及科研经费外,学校还提供:

1)岗位:直接聘为正高四级岗;

2)薪酬:首聘期享受30万年薪;

3)科研经费:学校提供50万科研启动经费,特殊学科科研配套50-200万;

4)住房:符合国家和学校政策的,可优惠购买住房一套;

5)其他:提供充足的办公实验室用房,优先支持组建科研团队,博、硕士招生指标予以政策性倾斜,协助解决配偶工作及子女入学。
 

 二、长江学者奖励计划
  1、特聘教授
  自然科学、工程技术类人选不超过45周岁,人文社会科学类人选不超过55周岁。海外高水平大学副教授及以上职位。连续在学校全职工作5年。
  校外应聘人员以东南大学学科平台申报,入选2016年度“长江学者奖励计划”特聘教授后必须办理全职录用(聘用)手续,相应支持政策如下:

1)岗位:直接聘为正高二级岗;

2)薪酬:年薪60万;

3)科研经费:学校提供200-300万科研经费;

4)住房:符合国家和学校政策的,可优惠购买住房一套;

5)其他:提供充足的办公实验室用房,优先支持组建科研团队,协助解决配偶工作及子女入学。
  2、青年学者
    自然科学、工程技术类人选不超过38周岁,人文社会科学类人选不超过45周岁,连续在学校全职工作3年。一般具有博士学位,在教学科研一线工作;国内应聘者一般应担任副高级及以上专业技术职务。国家“千人计划”入选者不在支持之列。入选后需全职回国工作3年。

校外应聘人员以东南大学学科平台申报,入选2016年度“长江学者奖励计划”青年学者后必须办理全职录用(聘用)手续,相应支持政策如下:

1)岗位:直接聘为正高四级岗;

2)薪酬:年薪35万;

3)住房:符合国家和学校政策的,可优惠购买住房一套;

4)其他:提供充足的科研启动经费及办公实验室用房,优先支持组建科研团队,协助解决配偶工作及子女入学。

更多详细信息请见网址:http://rsc.seu.edu.cn/3625/list.htm
 

 三、全职教师
  海外知名高校、科研院所的优秀博士、博士后。符合东南大学工作岗位对学术水平的要求,具备优秀的教学、科研及社会服务能力。
  学校提供安家费、科研启动费、货币化住房补贴。
有意申报人员请将个人简历及学术成果材料发送至学校人才工作办公室,人才工作办公室将及时回复并将材料转发至相关院系;也可直接与相关院系联系。

联系院系:

单位

学科及方向

联系方式

建筑学院

建筑设计及其理论、城乡规划学、风景园林、美术学(室内设计)、建筑技术科学(BIM方向)

院长:韩冬青
Emailhandongqing_seu@sina.com

机械工程学院

机械制造及其自动化、机械电子、机械设计及理论、车辆工程、工业设计、工业工程

院长:倪中华
Emailnzh2003@seu.edu.cn

能源与环境学院

动力工程及工程热物理、环境科学与工程

院长:钟文琪
Emailwqzhong@seu.edu.cn

信息科学与工程学院

电路与系统、通信与信息系统、信号与信息处理、信息安全、电磁场与微波技术

院长:洪伟
Emailweihong@seu.edu.cn

土木工程学院

土木工程、防灾减灾与防护工程、桥梁工程、岩土工程、市政工程、土木工程建造与管理、管理科学与工程、力学

书记:刘静
Emaillj_seu@sina.com

电子科学与工程学院

电子科学与技术、光学工程、微电子学与固体电子学、电路与系统

院长:孙伟锋
Emailswffrog@seu.edu.cn

数学系

基础数学、应用数学、计算数学、运筹与控制论、统计学

主任:曹进德
Emailjdcao@seu.edu.cn

自动化学院

控制理论与控制工程、检测技术与自动化装置、模式识别与智能系统

副院长:魏海坤
Emailhkwei@seu.edu.cn

计算机科学与工程学院

计算机科学与技术、软件工程、网络安全

院长:罗军舟
Emailjluo@seu.edu.cn

物理系

理论物理、凝聚态物理、光学

主任:杨永宏
Emailyhyang@seu.edu.cn

生物科学与医学工程学院

生物医学工程(医学电子、生物材料、生物信息学)

院长:顾忠泽
Emailgu@seu.edu.cn

材料科学与工程学院

材料学

院长:薛烽
Emailxuefeng@seu.edu.cn

人文学院

哲学、汉语国际教育、旅游管理、社会学、政治学、

公共管理、应用心理学

院长:王珏
Emailwj5838@seu.edu.cn

马克思主义学院

伦理学、政治学理论、法学理论/宪法学与行政法学/马克思主义基本原理、思想政治教育

院长:袁久红
Emailyjh@seu.edu.cn

经济管理学院

管理科学与工程、应用经济学、工商管理、物流管理、电子商务、应用经济学、企业管理、会计学、财务管理、审计学

院长:赵林度
Emailldzhao@seu.edu.cn

电气工程学院

电力电子与电力传动、电工理论与新技术、电力系统及其自动化、继电保护专业、电机与电器

院长:赵剑锋
Emailjianfeng_zhao@seu.edu.cn

外国语学院

英语、日语、翻译学

院长:陈美华
Emailmeihuachen123@126.com

体育系

体育学(体育教学训练学或体育人文)

院长:蔡晓波
Emailcxb0519@163.com

化学化工学院

化学工程与技术、化学、药学

院长:周建成
Emailjczhou@seu.edu.cn

交通学院

交通运输工程、土木工程、测绘工程、水利工程、桥梁工程、摄影测量与遥感、地图制图学与地理信息工程、交通运输规划与管理

院长:刘攀
Emailliupan@seu.edu.cn

仪器科学与工程学院

精密仪器及机械、测试计量技术及仪器、导航制导与控制、

院长:宋爱国
Emaila.g.song@seu.edu.cn

艺术学院

戏剧与影视学、设计学、美术学(中国美术史、西方美术史)、艺术学理论

院长:王廷信
Emailwangtingxin88@sina.com

法学院

民商法学、法理学、宪法学与行政法学

院长:刘艳红
Emaillyhmaggie007@163.com

医学院

生理学、药理学、病理学、病理生理学、微生物免疫学、神经科学与人体解剖学、遗传学

院长:刘乃丰
Emailliunf_2006@126.com

生命科学学院

神经生物学、遗传学、生物信息学、细胞生物学、发育生物学、生物化学与分子生物学、生物物理学、生物光子学

院长:谢维
Emailwei.xie@seu.edu.cn

公共卫生学院

公共管理、劳动卫生与环境卫生学、营养与食品卫生学、流行病与卫生统计学

院长:尹立红
Emaillhyin@seu.edu.cn

中大医院

临床医学

院长:滕皋军
Emailgjteng@seu.edu.cn

学习科学研究中心

学习科学/教育学

副主任:刘晓芸
Emaillxy.rcls@seu.edu.cn

智能运输系统(ITS)研究中心

道路与铁路工程、交通信息工程与控制

副主任:钱振东
Emailqianzd@seu.edu.cn


联系人才办


联系人:刘莉莉、孙毓蔓、尹志胜

联系电话:+86-25-83793301+86-25-52090253

传真:+86-25-83793301

E-mailrcb@pub.seu.edu.cn

通讯地址:中国江苏省南京市四牌楼2号东南大学人才工作办公室

邮政编码:210096

网址:http://rsc.seu.edu.cn/3574/list.htm

链接-合作
高校聘教网欢迎教育机构、媒体、高校、出版机构等联系合作   [申请友情连接]
网站介绍 】【 广告合作 】【 网站声明 】【 公司介绍 】【 人才招聘 】【 联系方式
主管单位: 北京东方鹏翔网络科技有限公司  联系电话:010-60685631  邮箱:xiaoxing860903@126.com
我们提供高校招聘教师招聘服务,为您招聘提供便捷服务
Copyright @ 2010 [北京东方鹏翔网络科技有限公司] All Right Reserved
京ICP备13039119号-1 公网安备